我2023年11月29日早上,在陕西省西安市鑫盛劳动有限公司上班期间,发生两肩骨折,公司已处理过按每天73元,只有3个月,我想通过政府解决,另外咨询工伤赔偿。谢谢。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川求助“关于在陕西务工两肩发生骨折咨询工伤赔偿”事宜收悉,现回复如下:
根据《四川省工伤保险条例》第十二条“受到事故伤害或者患职业病的职工已参加工伤保险的,用人单位、受伤职工或者其近亲属、工会组织向参保地同级社会保险行政部门提出工伤认定申请。未参加工伤保险的,向用人单位生产经营地的县(市、区)社会保险行政部门提出工伤认定申请。”和《工伤保险条例》第十七条“职工发生事故伤害……所在单位应当自事故发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请……用人单位未按前款规定提出认定申请的,工伤职工或者其近亲属在事故伤害发生之日起1年内,向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。”的规定,请您在规定的期限内到务工所在地人力资源和社会保障部门咨询和提起工伤认定申请等相关事宜。
感谢您对通江县人社工作的关注和支持!
通江县人力资源和社会保障局
2024年3月4日