是否能以子女名义重新申请宅基地?
领导好:
我们家位于 恩阳区,2014-2016年属于村里的贫困户,现已脱贫。贫困期间国家给我们补贴让我们在镇子上买了一个小套三,因为没有房产证迁不了户,所以户口一直在老家农村。
现因 2个儿子成家立业,房间不够住。
咨询如下:
(一)易地拆迁贫困户是否可以重新申请宅基地?
(二)子女是否可以申请分户?
(三) 子女是否可以申请宅基地?
(四)能否从村里把户口迁出?迁出来落在哪里?
感谢
您好!您致信问政四川来信已收悉,现将相关情况回复如下:
经与市发改委、市易地办对接,根据《易地搬迁百问百答》政策“其享受的易地搬迁购房20年不能转让和出售”,其咨询的子女申请宅基地、子女分户等政策,建议咨询区自规局和区公安分局。
巴中市恩阳区发展和改革局
2024年3月5日