巴中市通江县红军小学(二完小)强制缴纳医疗保险,家长都为孩子购买了商业险等险种。现在又要求必须买农村医疗保险。这个合理吗?请问。不缴保险就把学生姓名公布到群里。
尊敬的市民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,经调查,现回复如下:
根据《巴中市医疗保障局等六部门关于做好2024年度城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》(巴医保发〔2023〕27号)精神,我市2024年度城乡居民基本医疗保险参保对象包括我市各类大中专院校、中小学校和职业技术培训学校(技校、职高)及幼儿园在校学生,未在户籍所在地参保的学生在学校统一参加城乡居民基本医疗保险。
为做好学生参保工作,学校主动与学生家长沟通,积极配合医保、税务部门,组织和引导学生参加城乡居民基本医疗保险,保障学生在生病就医时能够得到及时、有效的医疗服务,减轻其家庭医疗负担。
在工作中,我们已通知各校各班注意方式方法,维护好学生及家长权益。
感谢您对通江教育科技和体育工作的关心和支持。
通江县教育科技和体育局
2024年2月23日