农村自来水入户费用高达4880元,收费是否存在不合理,是否存在多收费,乱收费的现象?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好! 您于2024年2月23日在问政四川反映的问题已收悉,经内江东兴区白合镇人民政府调查,现将情况回复如下: 2024年2月27日与您电话联系,已告知您根据川发改价格【2015】884号文件,供水工程安装及检查准修价格放开,由企业按照《价格法》等法规参照有关工程定额计价,遵循公开、公平、合理原则,自主确定,价格应明码标价且在合同中标准明确。目前自来水公司公开定价为4880元,暂未发现该公司有乱收费的情况,经向自来水公司询问,该定价主要由于农村地区,居民聚集度较低,管网较分散,距离较远,安装自来水建设成本较大,已通过电话向您解释了该情况。如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询内江市东兴区白合镇人民政府,联系电话:0832-2701016 感谢您对我们工作的关心和支持!祝您生活愉快!
内江市东兴区白合镇人民政府
2024年2月27日