请问小孩已经办理户口,但是出生证明遗失了,如何补办? 流程是什么呢? 谢谢
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
按照国家、省、市关于《出生医学证明》管理的相关规定,具体补办程序为:1.新生儿父母提供资料:提供原签发机构的签发记录(首次签发登记表、签发存根、病历首页、分娩记录和新生儿记录)复印件、新生儿父母本人签字的《出生医学证明》补发申请、父母有效身份证件原件及复印件、查验父母户口薄原件;2.新生儿父母持以上资料到原签发机构所在地的卫生健康行政机构办理;3.如不能提供相关签发记录,可到四川省具备资质的司法鉴定机构进行亲子鉴定后再到户籍所在地的卫生健康行政机构办理。
经与你电话联系得知,你家小孩是在绵阳市人民医院分娩并首次办理《出生医学证明》,按照《绵阳市出生医学证明管理工作规范》规定 ,你及你妻子需携带上述资料到绵阳市人民医院所在地卫生健康行政机构申请补办。
根据你留下的联系方式,我局已与你取得联系,并将相关情况予以告知。如还有其他疑问,请及时拨打我局疾病预防控制与公共卫生股电话(0816-5221552)。
三台县卫生健康局