各位领导,我已多次反映机制碳污染环境的问题,为何得不到解决呢?灌县古城作为都江堰景区之一,是都江堰的一张名片!更是成都的一张名片!为何要容忍机制碳随意污染环境呢?他们每天晚上出摊,碳火烟尘一直往家里飘,小孩子都咳嗽了几天几夜了!去相关社区投诉问题依然得不到解决,甚至有城管告诉他们晚上晚点出摊就没人举报了,请问城管是否收受好处费?
网友:
您好!您通过问政四川平台反映的关于五桂桥街把把烧使用机制碳污染环境的问题已收悉,经灌口街道综执办调查核实,现回复如下:
经调查,您反映的情况属实。灌口街道办和柳河社区协同市综合行政执法中队工作人员在2024年2月20日对古城区占道经营、油烟扰民进行集中整治。根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条条例,对未按规定范围占道经营,多次劝导无效的摊贩的物品进行暂扣。五桂桥街、三柏洞街、杨柳河边街空地设置便民疏导点,交由第三方公司统一服务管理,我街办未收受好处费。下一步,我街办将加强城市管理工作宣传,同时要求柳河社区、第三方管理公司加强巡查,规范商家经营秩序。以上情况于2024年2月21日14点19分、14点27分,您均未接听电话。
都江堰市人民政府灌口街道办事处
2024年2月21日