网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
达州市医疗保障局
关于职工医保参保缴费相关问题的回复
网民朋友:
您好!您通过“问政四川”留言咨询的关于职工医保参保缴费相关问题已收悉,现将情况回复如下。
根据《达州市职工基本医疗保险管理办法的通知》(达市府规〔2022〕2号)规定,我市职工医保参保登记范围和对象为:本市行政区域内所有用人单位;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工医保的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员;
领取失业保险金的人员;法律法规及政策规定的其他单位和人员。用人单位职工缴费年限不低于15年,灵活就业人员连续缴费年限不低于15年,其中本地最低实际缴费年限不低于10年。
经咨询重庆市医保局,重庆市具有其本市户籍,年满16周岁以上,且无用人单位的城乡居民以及具有重庆市以外户籍人员中,年满16周岁以上,且男未年满60周岁、女未年满55周岁,在重庆市灵活就业的人员和已在重庆市参加城镇企业职工基本养老保险并按月享受基本养老待遇的无用人单位退休人员,可参加重庆市职工基本医疗保险。重庆市职工医保最低缴费年限为男满30年、女满25年,其中本人按规定实际缴费年限必须满10年。
现各统筹区医保政策不尽相同,政策及待遇保障水平根据当地医保基金运行情况制定。下一步,四川省将逐步推行医保政策省级统筹,各市州暂不对医保政策进行调整,对于您的建议,我局将积极向上级部门汇报。
因您未留下联系方式,对您咨询的关于职工医保参保缴费相关问题,无法通过电话向您解释,如有其他参保方面疑问,可来电咨询,咨询电话0818-3091544。感谢您对达州医疗保障工作的理解和支持,下一步,我局将进一步加大医保政策、经办流程的宣传力度,不断扩大政策知晓面,提高群众办事便捷度。
经办科室:达州市医疗保障局待遇保障和经办指导科
经办人员:蒲秋香
联系电话:0818-3091669
办理日期:2024年2月6日