隆昌石燕桥镇仕郎村村民,想了解这个村村通户户通到底是个什么政策,主路是修了,入户路为什么有些家里通了,而且单家独户都单独修过去通了,我们几户人在一块的,反倒没有修到户呢?是什么原因呢?
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2024年1月25日通过问政四川反映的问题已收悉,经隆昌市石燕桥镇人民政府调查,现将情况回复如下:
经查:石燕桥镇社治办、规建办、仕郎村村“两委”就您反映的问题进行核实处理,石燕桥镇共有13个行政村,目前到村已全部完成水泥硬化路面。根据《隆昌市交通运输局 隆昌市财政局关于提高通村公路建设资金补助标准的通知》(隆交办〔2020〕12号)文件要求:纳入年度建设目标任务且路基宽度达到5.5米,路面宽度达到4.5米,路面最小厚度不小于18cm的,每公里按60万元标准进行建设资金补助。目前按照4.5米的建设标准,每公里建设预算资金约为90万元,除去政府补贴,其余资金需村民自筹。自筹部分根据修建里程和受益人口进行分摊,收取资金主要用于公路建设资金不足部分。由于我镇地处华蓥山脉西南延伸低山丘陵地区,群众居住地较为分散,自筹资金困难,故我市暂未实施公路户户通计划。目前石燕桥镇仕郎村暂无补助入户道路建设的相关项目,如村民有建设意向,可由受益村民自筹资金建设,且不得占用基本农田,若有占用均须复耕还地。2024年1月29日已致电与您沟通,希望您理解、满意。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询请联系隆昌市石燕桥镇社会治理办,电话:0832—3822110。
感谢您对石燕桥镇人民政府工作的关心和支持!祝您生活愉快!
隆昌市石燕桥镇人民政府
2024年1月29日