电梯作为特种设备,电梯一般使用寿命为多久?使用到期是否强制报废?报废程序是什么?报废费用谁出?有无相关法律?
老旧小区加装的电梯是否遵循此项规定?是否到期强制报废?
李**:
您好!来信收悉,关于您反映的有关问题答复如下。
电梯整机无相关使用寿命的规定。依据GB/T 31821-2015《电梯主要部件报废技术条件》和《特种设备生产单位落实质量安全主体责任监督管理规定》(2023年5月5日起施行),电梯制造单位应当明确电梯的主要部件和安全保护装置质量保证期限自监督检验合格起不得低于5年。电梯等特种设备存在严重事故隐患,无改造、修理价值,或者达到安全技术规范规定的其他报废条件的,使用单位应当依法履行报废义务,采取必要的措施消除其使用功能,并向原登记的负责特种设备安全监管部门的部门办理使用登记证书注销手续。老旧小区加装的电梯应遵循电梯相关法律法规和安全技术规范的规定。
感谢您对市场监管工作的理解和支持!