请问大英县有公租房吗,申请具体条件是哪些喃?哪些人可以申请,有什么明确的申请要求吗?
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县住房城乡建设局调查核实,现回复如下:
大英县目前现有公租房,分别为位于殷家沟的和谐苑小区、位于开元路的和祥苑小区、位于天骄路的和顺苑小区(和顺苑交由大英经开区管理,用于保障在经开区务工的符合条件的外来务工人员)。根据《大英县公共租赁住房保障实施细则》(以下简称《细则》)规定,大英县公租房保障大英县范围内城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员(含农民工)3类人群,所属人群不同,保障条件也不同,县住房城乡建设局也在县政府官网(https://www.daying.gov.cn/gongkai/show/9e403dde0a0b4ca69052925c6daf6d8b.html)(https://www.daying.gov.cn/gongkai/show/76936dfba6c142faa0d582dede18d383.html)对《细则》以及政策解读进行公示,您可查阅。
您属新就业无房职工,根据《细则》第八条规定,新就业无房职工申请公共租赁住房应同时符合下列条件:(一)持有全日制大专及以上院校毕业证,自毕业的次月起计算未满5年。(二)通过公开招考后已与用人单位签订用人合同(截至申请日有效合同)或人事招聘文件,缴纳社会保险费满1年以上。(三)申请人及家庭成员在本县范围内无自有住房且未承租公有住房及其他保障性住房,且本人及配偶在县外不得超过两套房屋;或者虽有自有住房,但家庭人均住房建筑面积低于18平方米。(四)申请人及配偶在市场监管部门无注册信息,无小型汽车、货车、客车等机动车辆。(五)曾自有房屋的申请人及成员,房屋出售必须满3年(重大疾病或变故除外)。申请人只要符合《细则》规定的相关条件,城镇居民可到户籍所在地社区办理,新就业无房职工通过用人单位在县住房保障部门办理,外来务工人员(包含农民工)通过用人单位在大英经开区办理。
如有疑惑可到县住房保障中心或拨打0825-7823234咨询。由于我县房源有限,如您符合保障条件,建议申请租赁补贴,缓解住房困难问题。
感谢您的留言!顺祝生活愉快!