尊敬的市长:
您好!作为锦江生态带南区新市民(锦江生态带沈阳路以南),在当前房地产市场萎靡的情况下,依然坚定相信并支持大成都,同时也是考虑到项目旁边规划有天保大道地铁站,便于上班通勤,决定在此置业。而如果根据网传16号线锦江生态带将西移并取消天保大道站,锦江生态带南区将面临出行无地铁的局面,也是对锦江生态带南区,花高价买入,贡献了溢价的财政的居民的不公平!并且锦江生态带南区的建设也将周期无限期延长,这个信号对在考虑在锦江生态带南拿地的开发商也是致命打击。天保大道站位于益州大道与沈阳路交汇处,道路非常宽广,且能连通沈阳路南北+天府森林公园+五项赛事体育场馆+政府规划行政用地,原天保大道方案在为生态带北区居民提供便利的基础上,更可对万科翡翠和悦、绿城桂语江澜、天府壹号、首钢荣璟台、中粮观澜祥云、华润幸福里、邦泰天府云景、保利怡心和颂等多个小区提供更多便利!锦江生态带在大环境下本已示弱,南区更是锦江区生态带下一步发展重心,且若无法兑现开发商承诺的地铁口承诺,恐将造成民生问题!如果没有所谓的“优化方案”,也不会掀起如此大的反对浪潮,望领导们多为天府新区的未来发展考虑!感谢领导们!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。