尊敬的绵阳市政府领导你好
关于金家林春风九里交付我有几个问题,希望领导为我解惑
1关于房屋交付官网说的是2023年8月31号就组织交付了,那么我请问,现在十月份三证一书一表没有齐全是否达到交付标准,那么没有达到交付标准怎么能算交付
2关于甲方说的后面不在组织交付,那么没有拿到房的业主怎么办,是自己去接,房屋安全是否有保证,后面办证是否又能顺利?
3关于甲方违约事件希望政府能组织人员帮我们向甲方尽快得到一个答复,谢谢
先生/女士:
您好!您“关于绵阳金家林春风九里商品房交付问题”的相关诉求已收悉,现回复如下: 收到您反映问题后,经核实,一是开发商已取得竣工验收报告、房屋面积测绘报告、住宅使用说明书、住宅质量保证书和住宅工程质量分户验收表,并按照《商品房买卖合同》约定的交付条件于2023年8月31日-9月2日组织了集中交付。二是未在集中交付期间办理接房手续的业主,可在工作日上午9:00-12:00,下午13:30-18:00到该项目物业管理办公室办理。三是我们将持续督促开发商推进后期相关工作,力争早日实现办证。四是开发商延期交付赔偿问题,建议按《商品房买卖合同》约定与开发商先行协商,若协商无果,建议通过司法程序维护购房人合法权益。
绵阳市涪城区住房和城乡建设局
2023年10月30日