我爷爷是延边林业局的退休员工,现居住于四川南部县建兴镇,前两个月生病住院医药费报销不了,医院方说的是查询不到信息。现在村上喊缴纳380元的医保也缴不起,到办事大厅咨询 显示是单位那边已经缴纳过了,这边也报销不了,工作人员讲述要报销的话需要把住院发票邮寄到原单位所在医保局报销,是不是这样?能不能转回到现居地!
已转相关部门办理中,请耐心等待
网友:
您好!您所提交来信已收悉,现回复如下:
针对您咨询的“我爷爷是盐边林业局的退休员工,现居住于四川南部县建兴镇,前两个月生病住院医药费报销不了,医院方说的是查询不到信息。现在村上喊缴纳380元的医保也缴不起,到办事大厅咨询显示是单位那边已经缴纳过了,这边也报销不了,工作人员讲述要报销的话需要把住院发票邮寄到原单位所在医保局报销,是不是这样?能不能转回到现居地!”问题,我局高度重视,及时安排工作人员与您取得联系,现将您所咨询的问题回复如下。
一是关于报销的问题。经查询,来电人爷爷周先生确为盐边县林业局退休职工,属于市本级参保,由于目前未作异地备案或异地安置,已告知来电人可将需要报销的相关材料邮寄至盐边县医疗保障事务中心进行审核报销。同时,已告知来电人在国家医保APP线上办理异地安置的流程,可根据实际需要为其爷爷进行申请;如暂不办理异地安置,可在下次住院时拨打0812-8658086进行异地就医备案,即可在开通异地就医联网结算的定点医疗机构直接进行费用结算、报销。
二是关于村上医保无法缴纳的问题。已告知来电人其爷爷为退休人员,享受退休职工医保待遇,无须再购买城乡居民医保、不能重复参保。
如需进一步了解攀枝花市基本医疗保险现行政策规定及业务经办规程,可通过登录攀枝花市医疗保障局官网(网址:http://ylbzj.panzhihua.gov.cn)或关注“攀枝花智慧医保”微信公众号进行了解,也可在工作时间(周一至周五的上午9:00—12:00,下午13:30—17:00,法定节假日除外)致电盐边县医疗保障事务中心(0812-8658086、0812-8655320)进行咨询。
感谢您的来信。
盐边县医疗保障局
2023年10月17日