领导好!我咨询一下异地生育的政策!我老婆买的是三台职工医疗保险。我是广汉人,为了方便照顾,我想让她在广汉生,之前都是在三台建档、产检,请问这种情况到异地生,需要办理什么手续?医保报销流程政策是怎么样的?谢谢!
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
根据绵医保规〔2021〕3号《绵阳市城镇职工基本医疗保险实施细则》第五十八条 生育支付待遇 第一条 生育医疗费(合并产前检查费)。包括产检检查费用、分娩相关费用、流产、引产费用。所有费用实行限额结算,未达到限额标准的按实际发生额支付。晚期妊娠第28周(含28周)至足月的,住院行顺产限额支付3500元,剖宫产限额支付4500元,生产多胞胎的每多生育一婴儿多支付500元。第三条 生育津贴 1.生育津贴由医保经办机构支付给生育时的用人单位,用人单位应当用于女职工在生育、产假期间应享受的工资等待遇。对财政供养人员,职工医保基金不支付生育津贴。 2.生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工年平均工资计发,支付计发天数如下:顺产支付 98天;剖宫产支付 113天;多胞胎的,多生育一婴儿增加支付 15天。
根据你预留电话与你本人联系,得知你妻子是三台县人民医院聘用人员,预产期为2024年2月。工作人员已将以上政策和异地生育相关政策详细告知。如有疑问可电话联系,联系方式:0816-5222985、0816-5227817。
三台县医疗保障局