中煤广元燃煤发电项目在清江村征拆是否有宅基地补偿?
网友:
您好!感谢您关心和支持利州的经济社会发展。现将您咨询中煤广元燃煤发电项目是否有宅基地补偿的问题答复如下:
依据《中华人民共和国土地管理法》第九条:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。”和四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第四十五条:“地上附着物和青苗等的补偿费用,归其所有人所有。土地补偿费、安置补偿费的分配办法由省人民政府制定。”之规定。
综上所述,宅基地以上的附着物及房屋补偿费用直接补偿给所有人;宅基地土地补偿归集体经济组织所有。
感谢您的留言!如果对上述回复仍有不清楚的地方,请致电广元市土地房屋征收拆迁事务中心,联系电话:0839-2309320。