尊敬的领导:
您好!
我和我老婆是染色体平衡位移患者,
需要做三代试管婴儿,然而花光积蓄还贷了款却没有成功。
真的很绝望!!!
请问能不能申请专项补贴或者有其他办法?
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县卫生健康局调查核实,现回复如下:
根据《国家基本公共卫生服务规范(第三版)》、四川省卫生健康委《关于印发2023年妇幼基本公共卫生服务项目实施方案》的通知(川卫办妇幼便函〔2023〕8号)和四川省卫生健康委员会办公室《关于优化妇幼健康服务落实生育支持政策》的通知(川卫办妇幼便函〔2023〕41号)文件规定,当前针对生育相关政策有:免费享受婚前医学检查、孕前优生健康检查、免费增补叶酸预防神经管缺陷等国家规定的特定项目服务,以及国家免费提供的“宫颈癌 乳腺癌”筛查、计划生育手术项目和孕产期可免费享受孕产妇国家规定的健康管理服务,均未涉及人类辅助生殖技术项目。经与县医保局核实,目前暂未将人类辅助生殖技术项目纳入医保基金支付范围。
综上所述,目前未查询到人类辅助生殖技术项目专项补贴政策。
感谢您的留言!祝您生活愉快!