我是荣县碧桂园大悦府,现更名为锦悦府的业主,2020年初碧桂园大悦府开盘,我于2021年3月购房,按合同应于2022年12月30日应交房,因开发商内部问题造成逾期交房,逾期2月,在小区未完善,且有在建楼栋情况下于2023年2月底交付给业主。购房拿房产证是业主的基本诉求,可开发商以大证没办下来为借口,我的是期房,不予办理房产证,我想请问相关部门,锦悦府为什么不给业主办理房产证手续,该缴纳的税费购房时就收取了,房产证为什么不予办理?请相关职能部门介入调查处理,难道平民百姓维权就这么难?买个房掏空了积蓄,交房时,小区大门都没有,房产证是我们业主正当的权益,开发商没有大证,难道是无证建楼售房?
网友:
您好!您在问政四川留言反映“锦悦府”小区办理房产证的问题,现由自贡市荣县自然资源和规划局将有关情况回复如下:
经我局调查核实:您于2021年3月份购买碧桂园大悦府一期(现锦悦府)房屋,至今未办理产权,现经系统查询,自贡市中凯置业发展有限公司至今未向我局申请办理该楼盘首次登记。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第一节第二十四条;不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。经了解“锦悦府”小区至今未申请办理首次登记,根据相关规定故暂不能办理转移分户登记。我局已与自贡中凯置业发展有限公司沟通并督促公司尽快完善相关手续,申请办理该楼盘的首次登记,待首次登记办理后公司将配合小区业主共同申请办理转移(分户)登记等相关事项。
荣县不动产登记中心咨询电话: 0813-6263378。
感谢您的留言!
荣县自然资源和规划局
2023年8月3日