请问22年9月疫情期间入职三甲医院的公共卫生岗,四个多月的核酸采集,针对这次疫情补贴我们有补贴吗?还有就是招聘的时候给我们说的我们是按照三支一扶待遇,但是三支一扶是有安家费补贴,我们也没有收到这个,公卫岗到底是如何的待遇?
网友:
您好!您反映的关于“公共卫生岗有没有疫情补贴”的问题已收悉。经乐山市卫生健康委员会调查,现回复如下:
一、您的主要诉求:
九月入职公立三甲医院的公共卫生岗,四个多月的核算采集,这次有没有疫情补贴?以及招聘的时候是按照三支一扶待遇,但是未收到三支一扶的安家费补贴,公卫岗的待遇是怎样的?
二、调查核实:
(一)、针对公共卫生岗疫情补贴的咨询:按照省财政厅、省人社厅、省卫生健康委、省中医药管理局《关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(川财社〔2023〕5号)等有关文件精神,将2022年12月7日至2023年3月31日设为过渡期,过渡期内,对直接参与疫情防控救治的发热门诊、急诊、呼吸科病房、感染科病房、重症病房内的相关医护人员,120急救人员,以及血站一线采血人员,每人每天补助300元(对在重症病房内工作的医护人员,按实际工作天数的1.5倍计算);对其他按照当地政府统一部署,卫生健康、中医药等部门调派或者医疗卫生机构要求参与疫情防控救治的相关医务人员,每人每天补助200元。
(二)、针对安家费补贴、公卫岗待遇的咨询:招募公告上对于待遇保障是项目人员服务期间待遇水平参照三支一扶人员待遇水平确定,因此各地在执行政策中会以三支一扶人员待遇水平为参考,再根据当地实际情况制定薪资方面的待遇。且公共卫生特别服务岗通常是为了应对突发公共卫生事件而设立的临时岗位,而三支一扶是指大学生在毕业后,自愿到农村或西部地区从事支教、支农、支医和扶贫工作。两类范畴不同,故在政策保障上可能会略有不同。(详细的工龄计算、就业支持政策可以登录乐山人事考试网查看《乐山市市本级2022年公共卫生特别服务岗招募公告》)。
三、调查处理意见:
按照补助发放流程,临时性工作补助需在2022年4月7日前个人向所在单位提交相关资料进行申报,单位进行审核、公示后上报。因您帖中提供信息有限,我委无法进行更深入的调查核实。建议您电话联系我委人事科工作人员,联系电话:0833-2495859,为我们提供更详细的信息,以便把您所反映的问题核实清楚并依规进行处理。
乐山市卫生健康委员会
2023年7月20日