尊敬的市领导:
您好,我是资阳市一家房地产开发公司工作人员。我司在办理商品房预售许可时认为关于流程中需城市管理局现场会审环节表示疑惑。
关于《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号修订)中预售申请条件及办理流程中并未明确需城市管理局现场会审。根据四川省人民政府办公厅关于全面实行行政许可事项清单管理的通知 川办发(2022)49号文件再次明确:行政主管部门不得随意增加许可条件、申请材料、审批环节等规定。我司经多方咨询四川省各城市关于商品房预售管理办法都未要求在预售申请环节中都未涉及城市管理局现场会审,本着为企业办事减负,高效办理许可事项营造良好的营商环境恳请市政府取消关于商品房预售申请办理流程中的城市管理局现场会审!
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
针对您提供的建议已转至相关部门阅参。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市12345网络理政平台
2023年6月7日