我想咨询哈蓬溪县现在的农村宅基地政策是什么,具体文件在哪里可以下载,谢谢。
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:现目前,蓬溪县农村宅基地建房政策为符合农村宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地用地和建房(规划许可)书面申请,村民小组收到农户申请后,提交村民小组会议讨论,并将申请材料在本小组公示,公示时间5个工作日。公示无异议或异议不成立的,村民小组将农户申请、村民小组会议记录、公示情况等材料交村级组织审查。由村级组织签署意见,报送乡镇政府。乡镇政府根据各部门联审结果,对农民宅基地申请进行审批。
蓬溪县农村宅基地建房政策依据有《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》《四川省农村住房建设管理办法》《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》《蓬溪县农业农村局 蓬溪县自然资源和规划局 蓬溪县住房和城乡建设局关于进一步规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》(蓬农〔2020〕125号)等,具体文件可咨询蓬溪县农业农村局农经中心。
如还有疑问,可咨询蓬溪县农业农村局农经中心,联系电话:0825-5428290,0825-5423932。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!
没有说明文件下载地址,难道这个文件是保密的?还有就是电话没有人接听。