我是自贡市貢井区白庙小学一退休教师。我于2018退休,至今未领到退休教师独生子女补贴。多次向学校及主管部门沟通无果,且好多后面的退休教师都已经拿到。求助政府给予帮助并落实到位,能让一个无助的退休的人民教师安享晚年生活。感谢
网友,您好,您所反映的问题已交由有关单位办理,谢谢
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言咨询“退休教师独生子女等一次性补贴”的问题。现由自贡市贡井区教育和体育局回复如下:
我局高度重视,立即组织相关人员进行调查处理。经查,您是我区退休教师,于2018年1月办理退休手续。您退休后应领取的独生子女一次性补贴已按程序进行了申报审批,待资金下拨到学校后将及时发放。
3月28日,我局工作人员通过电话方式与您进行了沟通解释,您对我们的回复表示基本满意。
感谢您的留言。