现在的医保和社保缴费都是系统自动推送然后申报的,但是医保数据经常在社保费管理客户端上没看到,不像社保数据一直都在,建议医保和社保的数据可以像以前没有缴费的可以自己在系统里面推送到税务局然后缴费。免得医保电话打不通,又要去医保大厅排一天的队就喊工作人员重新推送哈,实际上还是单位自己在软件上申报还有缴费
已交办相关责任部门。
网友:
您好!关于您反应的问题已收悉,经我局调查核实,现将相关处理情况答复如下:
经核实,自2021年11月份新系统上线后,医保缴纳自助网厅模块功能变动,需要单位每月在网厅核定缴费计划后缴费数据才能传输到税务端口。我中心现已将新网厅操作说明上传至企业医保征收群(qq群:1030259031),辖区内各企业如果有任何缴费上的问题可以在群中咨询我中心工作人员, 仁和区医疗保障事务中心,基本医疗保险审核报销咨询电话0812-2911875;医疗保险征缴咨询电话0812-2911772。
9月,单位已为其办理参缴业务。
攀枝花市仁和区医疗保障局
2022年9月26日