请问国土空间规划调整中的基本农田保护线什么时候能定下了,国土空间规划调整今年能批准吗?
网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查处理中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对四川自然资源工作的关注和支持!
四川省自然资源厅
尊敬的网友:
您好!您的来信已收悉,现回复如下:
2019年5月,党中央、国务院印发《关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》,要求自上而下编制各级国土空间规划,建立健全“五级三类”国土空间规划体系。目前,《全国国土空间规划纲要(2021—2035年)》及《四川省国土空间规划(2021—2035年)》正在编制,《四川省国土空间规划(2021—2035年)》已形成初步成果,待《全国国土空间规划纲要(2021—2035年)》批准,《四川省国土空间规划(2021—2035年)》方可按程序报批。
按照中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线的指导意见》要求,在“三区三线”划定试点工作基础上,2022年4月,自然资源部印发《关于在全国开展“三区三线”划定工作的函》要求2022年8月完成全国“三区三线”划定和上图入库工作。目前,我省正按照全国“三区三线”划定规则要求统筹划定包括永久基本农田在内的“三区三线”,相关工作有力有序推进,力争高质高效完成。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
四川省自然资源厅
2022年5月10日