四川省自然资源厅领导你们好,我咨询省厅领导老百姓的农用承包耕地被地方政府成片规划修所为的′新居工程'小区,在实施该土地成片规划时可以不需要办理国务院和四川省政府的征地批文等审批手续吗,[请省厅领导回复]
网友,您好!你的留言收悉,你反映的问题已转相关部门调查核实处理,后期将详细答复与你,谢谢您的支持与理解。
尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划的关心和支持,您关于“实施土地规划需要办理手续吗”的来信已收悉,现回复如下:
您关于“实施土地规划需要办理手续吗”的问题,经查询,根据《成都市中心城区改善农民居住条件实施“新居工程”的意见》,“新居工程”建设的选址,应符合土地利用总体规划和城市规划。建设用地采取土地整理、宅基地置换的办法使用集体土地。建设和实施方案需经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报区人民政府批准,由各区国土资源分局出具《“新居工程”建设用地意见书》。建成的农房住宅全部用于农民安置,严禁房地产开发。
感谢您对成都市规划工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2022年5月10日