《四川省传统村落保护条例》,去年三月已经实施,可有的地方政府暨相关部门不按《四川省传统村落保护条例》规定的时间节点做编制保护规划、挂牌保护等相关具体工作。地方政府暨部门不积极贯彻落实《四川省传统村落保护条例》咋办?最近各地政府正在编制县域国土空间规划,传统村落保护规划可否同步实施?
网友你好,你的留言收悉,已转交给相关部门办理,请耐心等待结果。谢谢
四川省住房和城乡建设厅
2022.4.24
网友:
您好!您反应的问题已收悉,感谢您对我省传统村落保护利用工作的关心。现对您提出的问题作如下答复:
2021年以来,我厅全面梳理国家级和省级传统村落保护发展规划编制情况,开展规划编制攻坚,督促地方政府加大规划编制力度,组织11批次规划评审,国家级传统村落保护发展规划覆盖率从62%提高到96%,挂牌保护率达100%,省级传统村落保护发展规划覆盖率提高到42%,挂牌保护率达57%,不重视规划编制及挂牌保护的问题正在逐步扭转。
《四川省传统村落保护条例》(以下简称《条例》)规定:“县级以上地方人民政府应当将传统村落保护发展纳入本级国民经济和社会发展规划以及国土空间规划”“列入名录的四川传统村落,自公布之日起两年内未完成编制传统村落保护发展规划的,由省人民政府住房城乡建设主管部门经过核实后给予警示,并限期完成传统村落保护发展规划的编制”。我厅将商请省人大对地方开展《条例》执法检查,督促地方政府及相关部门贯彻落实《条例》规定,做好传统村落保护传承及发展利用。祝您生活愉快。
四川省住房和城乡建设厅
2022.4.29