您好,我是盐边县红格镇中学公职教师的子女,由于近期两个月内原定有结婚的计划与安排,需要在盐边县辖区内举办婚礼,但是并不知道相关的规定,例如:疫情期间的结婚规定,以及公职人员举办婚礼的规定,所以无法确定下来相应的婚期,也无法安排好相关的时间,造成了许多的不便利,希望能给告知一下相关的规定,看能否在近两个月内以何种方式来举办婚礼宴请等,如果不能举办也还望告诉一下相关的政策以及理由,谢谢。
网友:
您好!您所提交来信已收悉,现回复如下:
经了解,您所咨询的事项,按照《四川省农村地区坝坝宴新冠肺炎疫情防控指导意见》(川疫指发〔2021〕57号)文件明确规定,农村坝坝宴坚持“谁举办、谁负责、谁备案、谁负责”的原则,实行备案管理制度,举办者应当在举办前2日及时报告,以纸质或电子形式向所在村委会提交《农村坝坝宴备案表》,备案表需载明就餐时间、地点、就餐人数等信息。
常态化疫情防控期间,按坝坝宴规模大小实行分级指导,每餐次人数50人以内,乡(镇)政府督导村委会安排疫情防控人员进行现场指导,每餐次人数50人-100人,由举办地乡(镇)人民政府安排疫情防控人员进行现场指导。
县(市、区)域内发生本土疫情期间停办坝坝宴,市(州)域内发生本土疫情期间倡导“非必要不举办”。同时向举办者发放《农村坝坝宴疫情防控告知书》,签订《农村坝坝宴疫情防控承诺书》。应急状态期间,一律停办。
具体事项可咨询红格镇人民政府:0812-8781004
感谢您的留言。
盐边县卫生健康局
2021年12月13日