大家好
我是龙凤场乡八瓜山村1社村民,现将我社通信不畅问题反映如下,盼回复。
1,我社处于手机信号覆盖盲区
2,我社无法收看闭路电视信号
3,我社无互联网宽带网络
2.3社有手机信号,无互联网等
上大学时就立志回乡创业,但是老家的条件真心让人很不看好,如今已解决了出行难,求学难,饮水难,但是通信难的问题一直未得到解决,之前希望能有网络回家发展养殖,咨询广播站领导,得到的答复是让我组织10户人交纳安装费,方给我们安装宽带,此答复纯属无稽之谈,毫无根据。希望各位领导能念及民生疾苦,早日解决我们的通信难题。
网友您好:
现对您在县委书记信箱中提出的龙凤场乡八瓜山村1社通信不畅问题作如下回复。
一是龙凤场乡八瓜山村是我县2016年计划中的脱贫村,今年在通信上的最低目标是村通宽带,能有通信信号,目前基本达到。
二是宽带在我县主要通过ADSL、4G、3G和光纤实现,主要建设单位是中国电信通江公司、中国移动通江公司、中国联通通江公司和四川广电通江公司,都仅是驻通企业。你反映的广电安装宽带,应该是光纤宽带,不仅能解决收看闭路电视问题,还能解决宽带上网问题。
三是关于信号盲区问题,主要是因为企业考虑自身经济效益,自身建设计划未跟上。通信网络建设的投资主体是企业,当地政府仅有引导、服务和督促等职能。在政府脱贫攻坚的规划下,通信网络建设会加快进度,逐步满足人民需要。
2016年12月14日