区委书记您好!我是石井铺乡板庙村村民,2013年农村土改砖政府承诺每户1万元补贴,开工4000,完工6000,现在房子都建好几个月了一分钱没见着,请问是怎么回事?盼回服谢谢!
网民朋友:
你好!现将你反映的有关情况回复如下:
经核实,根据《关于印发全区农村土坯房改造政策的通知》(元府函[2013]63号)文件精神,凡2013年内办理手续并动工改造农村土坯房的农户均可享受昭化区土坯房以奖代补政策,奖补标准为10000元/户,其中完成基础工程兑现奖补4000元/户,竣工验收合格、拆除土坯房后兑现6000元/户。所有奖补资金均采用区财政局统一打卡直发方式发放。已享受灾后农房重建、地质灾害异地搬迁安置、库区移民安置等国家补助性政策的农户不再享受该奖补政策。
根据改造进度,昭化区石井铺乡分别于2013年9月20日、11月8日和2014年2月14日、5月19日共四次将达到奖补进度要求的改造资料上报到区级相关部门,其中2013年上报的改造户奖补资金已于2013年11月和12月先后到账。2014年上报的两批次改造户奖补资金,经与相关部门联系获悉,已于2014年7月18日进入拨付程序.
由于你未提供姓名、联系方式等信息,无法进一步核实你户是否已拨付资金或进入拨付资金程序,请及时与昭化区石井铺乡人民政府联系,以便查证(联系电话:0839-8723005)。
感谢你对昭化区工作的关注与支持!