最新留言:275
最新回复:346
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

问政排行榜丨1700余条留言获回应,这些市州回复积极来源:问政四川  2021-07-15 15:44 


积极回复群众网上留言,是了解群众所思所想所盼,走好全媒体时代群众路线的重要路径之一。川报全媒体问政四川平台推出四川各地回复网友留言排行榜。


上一周, 川报全媒体问政四川平台上,我省哪些区域回复群众留言最积极,哪些区域的回复频率还有待提升呢?我们一起来看看吧。


一周数据(7.5-7.11

上周,问政四川共收到网民留言1628条,收到政府职能部门回复1736条(含7月5日前尚待回复留言在上周获得的回复)。

回复量TOP5区域

上周,全川回复量排名前五的区域为

成都(1366件)

宜宾(47件)

绵阳(42件)

遂宁(30件)

资阳(27件)

从具体接件转办单位来看,全川转办回复量排名上前五的单位分别为:

回复量靠后区域

截至7月12日零时,根据留言量和回复量的比值,上周排名靠后位的区域为:

眉山(留言16条,回复0条)

雅安(留言4条,回复1条)

南充(留言18条,回复5条)



案例点读

一、阿坝网友留言称,茂县境内G213道路能否修一边放行一边,“几百辆车子就为了路政工程停滞三四小时,未免也不太合理吧”,建议修路的时候,写个通告,也请路政大队有计划实施,多为游客考虑。

    茂县县委网信办回复,针对网民留言,目前茂县已经对该路段进行了整改,配置了安全员、专职交通疏导员,并按要求设置了标识标牌,配置多名交警在现场对交通进行疏导,同时根据具体施工作业实际情况,对通过施工路段车辆进行单边单向间断指挥通行。


二、凉山网友留言称,会太路现在路面龟裂破损严重,护栏缺失。请问有没有近期修复处理或者是改建的计划呢?

    7月9日,会理县交通运输局回复,目前会理至太平镇道路现正在实施挡墙、涵洞等工程修复工作,待修复工程结束后,县交通运输局将组织相关单位对该路段的破损、龟裂情况和安防设施进行全面综合性评估,制定具体路面和安防设施修复实施方案,上报县委、县人民政府批复后按照相关程序通过招投标确定施工单位后实施。同时要求县公路养护事业发展中心将重点加大对该路段的常规养护。目前因省道网调整已将会太路(县道)向省交通运输厅申报拟升级调整为省道;同时我县也积极争取拟定将会太路提升改造项目纳入凉山州综合交通运输十四五发展规划中,列入普通国省道建设储备项目,计划在十四五期按三级公路标准完成项目建设前期工作,争取在十五五初期实施。


三、广元网友留言称,青川县房石镇大石坝社区网络信号弱,群众通讯难。

    7月8日,广元市青川县经济信息化和科学技术局回复,2021年7月5日,安排了相关工作人员前往您所反映的区域进行调查。经现场核实,您反映该区域2G信号覆盖良好,满足手机通话需求,4G信号室外良好,但室内部分区域较弱,通过现场安排对邻近移动基站调整基站功率参数,并现场优化调整天线后,能满足当地群众正常上网和通话需求。


尚待回复网民留言

1.网友求助,四川建之源建筑公司拖欠农民工工资七万多元。“老板一分钱生活费都不给我们,电话也不接。”


2.网友投诉,眉山彭山区义和乡活桥村自来水管漏水,“已经联系相关单位几天了,没有任何实质性措施。”


3.网友投诉,乐山部落阁楼盘开发商将公寓式住宅按商品房价格出售给购房者,容积率与合同条款不符,涉嫌欺诈销售。

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载