最新留言:123
最新回复:5
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

7:30?8:00?孩子到校时间太早了!家长喊话教育局来源:问政四川  2021-03-23 15:23 

四川在线记者 范芮菱

近日,一位网友向四川日报民情热线(028-86968696)和问政四川平台咨询了一个关于“小学上学时间”的问题:现在课后延时服务已经延迟到下午6点左右了,和家长的下班时间吻合了,早上还要求孩子8点到校,确实有点太早了。早上能不能也和家长上班时间吻合,8点半以后才上学?


目前,国内多地调整推迟了上学时间,让孩子们多睡一会,到校后能够精神饱满地上课、学习。孩子啥时候到校才合适?如何看待学校以早自习名义提前孩子上学时间?四川日报全媒体民情记者对此进行了采访。

在采访中,有家长反映,孩子所在的小学规定八点入校,这个时间点对低年级的小朋友来说太早了,特别是冬天,出门连天都没亮。如果某一天老师布置的作业稍微多一点,孩子动作慢一点,根本就无法满足10个小时的睡眠时间。都在说减负,但现在连基本的睡眠都不能保证,怎么谈学习?”

也有家长反映,部分学校的入校时间更早,学生必须7点半就到校。树德实验中学沙河校区的一位孩子家长表示,他们学校就定的是早上7点半入校。去年孩子乘坐178路公交车上学,是能按时到校的,但今年公交运行线路改变,第一辆到达学校站点的车辆时间超过了7:30。今年开学,孩子为了能按时到校只能走路上学,7点就必须出门。“钢材市场货车多,非常不安全,我们也没条件开车接送,只是苦了娃娃。”

家长陈女士则认为,学校应该遵循时节规律来适当调整上学时间,如处暑时节适当早上学,冬季则稍晚进校。

近日,简阳市教育局回复:

根据《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》《成都市教育局关于切实减轻义务教育阶段学生过重课业负担的指导意见》精神,走读生早上到校时间,义务教育学生不早于8:00;小学不得早于8:30安排统一的教育教学活动。按照四川省义务教育课程计划要求,义务教育阶段学校每天安排20分钟的晨(夕)会。


经核实,为落实四川省义务教育课程计划,我市义务教育阶段学校在统一的教育教学活动前安排20分钟的晨会,对学生进行思想品德教育。


记者了解到,近日,成都市龙泉驿区西河小学出台《西河小学师生家长共同减负8条约定》,严格作息时间,控制师生在校时间,目前已经在全校家长会上宣讲并正式实施。《约定》显示,为确保学生有充足的睡眠、营养的早餐,将严格执行作息时间,教师不得要求学生过早到校,家长不得要求学校提前开校门。

你觉得小学生早上什么时间到校合适?

欢迎在评论区留言