QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友建议修改成都积分入户部分指标 官方回复来源:问政四川  2020-05-27 08:38 

四川在线消息(记者 杨琴)2018年是成都市试行积分入户政策的第一年,当年3月9日,《成都市居住证积分入户管理办法实施细则(试行)》发布,有效期2年,其中规定了12个居住证积分的具体指标及其分值。目前,2年期限已过,该细则是否会进行修改调整?近日,有网友通过四川在线“问政四川”平台留言,建议对其中部分指标进行修改。目前,官方已进行回复。

近日,四川在线“问政四川”平台收到多位网友关于成都积分入户指标的修改建议。

其中,有网友在留言中表示,由于购买新房后产权证明通常需要较长时间才能办下来,因此建议对积分入户政策中的“稳定住所证明”这一指标进行修改,放宽对新房的限制,如可使用购房合同、合同备案表等证明文件,用作稳定住所证明;还有网友建议,学历入户一条能否放宽至大专学历?

对此,成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室近日针对一相关留言回复表示,经责成市公安局双流区分局进行调查处理,根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证积分入户管理办法(试行)》的通知第二十二条本办法自2018年1月1日起实施,有效期2年。2018年的办法已到试行期,目前还在对政策进行修改,等办法正式发布后,将及时在居住证积分公众服务平台和成都公安微户政进行通知,请持续关注。

在四川有困难,找问政四川。如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登陆四川在线“问政四川”留言反映、求助或建议。“问政四川”将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。