问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 交警执法不依照法律规定
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】交警执法不依照法律规定网友:匿名网友 (110.186.68.*) 2015-12-16 09:18 已回复

今天早上,在机场路一交警说我开车吸烟,要扣两分,依据是妨碍安全驾驶,但是我查询了关于机动车的相关法规和管理条例,只有打电话、毒驾、酒驾才属于妨碍安全驾驶的范畴,对于吸烟并没有明确规定。
我认为今天早上这事属于交警胡乱执法。

官方回复

回复单位:绵阳市公安局交警支队直属二大队回复时间:2015-12-17 09:59

尊敬的网友,您好,您所反映的情况我大队已获悉,我们将尽快调查核实并作出回复。感谢您对交通管理工作的监督和支持。

官方回复

回复单位:绵阳市公安局交警支队直属二大队回复时间:2015-12-18 14:28

尊敬的网友,您好,我大队日前已与当事人取得联系,并依法妥善处理此事。再次感谢您对交通管理工作的监督和支持,我们将一如既往秉承为人民服务的宗旨,为群众出行营造一个良好的道路交通环境,

 

作者评价:满意评价时间:2015-12-18 22:45

真没想到效率这么快,今天下午就给我回复了。通过交警队警官跟我沟通的结果。

我认为这个事情的矛盾点在于:①交警认为开车抽烟影响了安全驾驶。②我本人对法律条款认识不够深刻。
实际上,除了开车看电视、打手机以外,还有很多行为影响了开车时的安全。
通过交警的解说,我认识到“开车务必要专心”。交警告诉我“处罚不是目的,只是一种手段,希望所有司机们能遵守交通规则,避免事故发生”
最终结果是交警队取消了本次处罚,但是这个事情我一定要铭记在心!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>