问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 峨眉山市老年代步车乱象何时休?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 投诉】峨眉山市老年代步车乱象何时休?网友:匿名网友 (218.6.219.*) 2017-05-26 16:51 待回复

峨眉山市城市交通资源已严重不足,乱象丛生,其中就包括“老年代步车”。老年代步车从未正确悬挂机动车号牌,驾驶人员通常无驾驶资质,车辆更无保险,俨然是道路上的移动定时炸弹。
现在的老年人代步车,大多是电动的,也有内燃机式的,有的型号时速能达到70公里。按照《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通管理条例》第三条,以及《机动车类型 术语和定义(GA802-2014)》3.2条规定,现在的老年代步车明显属于机动车范畴。
而第《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条,《中华人民共和国道路交通管理条例》第十七条规定,机动车上路行驶必须取得并正确悬挂号牌。至于驾驶者必须取得驾驶资质,车辆必须进行年检,购买交强险,这些就不用一一例举法律依据了。
而峨眉山市街道上行驶的代步车,大多悬挂了“老年协会”的号牌。而按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九条有规定,公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人不得发放机动车号牌或者要求机动车悬挂其他号牌,不知“老年协会”的号牌是否合法?如果不合法,那是谁批准如此操作的?
由此可见,老年代步车并不是法律空白,大量的法律法规都涵盖了老年代步车领域。可我就此问题向峨眉山市市委、政府反映时,都得到了避重就轻、含糊其辞的回答,到底是什么原因导致了峨眉道路乱象,以及管理者不作为,甚至乱作为?
恳请乐山市领导借助“护根行动”契机,整肃峨眉山市乃至整个乐山市的道路管理乱象,切实依法管车,依法治路,还乐山市人民一个健康有序安全的交通环境。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>