最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 绵阳市花园南街61号,有疑似传销组织!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】绵阳市花园南街61号,有疑似传销组织!网友:匿名网友  2017-05-26 01:04 已回复

彭书记您好,近日有朋友正在进行一项资本投资,具有高额利润返还,据说以最低投资12000元人民币为例,三个月后返还7530元人民币(仅仅是最低投资12000,据说已经有人投入几十万、上百万都在等着返回高额收益),而且投钱后,还可以领取锅具、海参酒、被子等产品。如此高额的返利,及所谓的产品,我怀疑他进入了一个传销组织,我多次劝阻无果,他甚至将该公司与其签订的合同拿给我看,签订合同的甲方为“青岛海能海洋技术有限公司”,法人代表“刘福春”,股权名称“青岛海能海洋生物技术有限公司”。经在国家工商总局网站查询,确有“青岛海能海洋生物技术有限公司”(多生物二字)。经查询“青岛海能海洋技术有限公司”于2017年3月才在工商注册成立,注册资金5000万,并且“青岛海能海洋生物技术有限公司”(多生物二字)出资比例仅为100万。所以我怀疑该公司是打着“青岛海能海洋生物技术有限公司”(多生物二字)的旗号干着非法集资的事情。根据合同内容,有一段话显示“中国国欣实业集团重庆御玄德实业有限公司”与“青岛海能海洋生物技术有限公司”(多生物二字)合并,但经网上查询,“国欣实业”并未进行工商注册。经网上搜索“国欣实业”涉嫌传销非法集资。经过简单的调查,该单位在花园南街61号有一门面,每天都对很多人进行着大量的宣传,并且以签订合同成为员工,进行原始股派送的手段进行着经营。以上信息已经通过微信平台反馈给绵阳公安微信公众号“平安绵阳”,五天无有价值回应。请相关部门核查,若该情况确属非法集资和有传销行为,望严厉打击,保护人民群众的财产安全和合法利益不受侵犯,打击该疑似传销组织,捣毁疑似非法团伙。











官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2017-05-26 14:55

“小咸”您好:
您反映的情况我们已转市公安局、市工商局调查核实处理,并及时回复网民关切。
绵阳市网络新闻发言人
2017年5月26日

官方回复

回复单位:绵阳市工商行政管理局回复时间:2017-06-07 13:12

“小咸”网友:
您好!我单位接到举报后,根据属地管辖原则于5月31日转交绵阳市涪城区食品药品和工商质监管理局办理。经过涪城区食药工质局执法人员的调查后,现将调查结果回复如下:
青岛海能海洋技术有限公司绵阳分公司的经营行为涉嫌非法集资吸收公众存款,且人数众多,资金巨大,已涉嫌犯罪,目前涪城区食品和工商质监管理局正积极配合涪城区公安分局开展调查工作。承办单位:涪城区食药工质局经济检查大队,联系电话:0816-2683315。

绵阳市工商行政管理局
2017年6月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载