四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 二代身份证户口簿及派出所证明均不能证明曾用名
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】二代身份证户口簿及派出所证明均不能证明曾用名网友:linli800831  2017-05-25 09:42 已回复

个人办初代身份证时,因为年纪较小,信息是亲戚帮忙填写,其中名字的其中一个字“琳”字,亲戚填错填成“林”,但因户口簿上名字并示出错,也觉得修改手续复杂,一直未去对身份证上的名字进行修改,直至大学专科毕业。后面国家要求一代身份证变更为二代身份证,在大市公安局办理时,办理人员看到户口簿上名字与身份证名字不一致,在确认哪个是正确的以后,直接将二代身份证上的名字修改为与户口簿一致,户口簿未作任何更新。
因后面也经历找工作,毕业证上名字与身份证上有差异,个人专门抽时间在所属派出所户籍科用一代身份证、二代身份证、户口簿三个文件复印在同一张A4纸上,同时由户籍科办事员手写此二个姓名同属一人并加盖派出所户口专用章以作证明,一直作为证明二个名字均是我使用未出现任何问题。
现个人进行成人再教育,在读西南科技大学法学专业专升本,学籍一直迟迟未通过,咨询教育代办机构,反馈是因为姓名也毕业不一样,提供上述加盖派出所户口专用章的证明,说西南科技大学反馈这个证明省教育厅过不到,说是户口簿上没有体现曾用名。
个人表达:1、我只是普通老百姓,对政府部门的办事要求并不清楚,我并不知道,修改我的身份证姓名,是否需要在户口簿上更新曾用名,且是否更新也不取决于我的意志; 2、二个身份证(分别是“琳”“林”),再加上户口簿与派出所明确写出的此姓名同属一人,加盖派出所户口专用章都不能证明此二个姓名我身份证上都用过?必须户口簿上打了曾用名才能证明,我用过“林”这个字的名字?需要普通人民为政府部门的不同要求买单?
希望能有相关部门协助解决一下此问题,以便解决本科在线学籍问题。谢谢

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2017-05-26 16:06

黎琳同志您好!
您反映的“二代身份证户口簿及派出所证明均不能证明曾用名”的问题,现回复如下:
若教育系统不认可派出所证明,请您直接到户籍地公安机关户政管理部门申请在户口登记上添加曾用名。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>