四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 邻水鼎屏学校校讯通挣学生黑钱!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】邻水鼎屏学校校讯通挣学生黑钱!网友:匿名网友  2017-05-24 08:42 已回复

我看见不淡定了,在邻水当一个学校领导原来这么吃皮,不知道真假!!!????
家里有小孩,在鼎屏学校读书,当初好不容易弄进去,还得请客送礼,这都不说了。前5月14、15号左右,孩子回来给我说,班主任老师说又要喊交钱,如果不交就不要去上学了,我就奇怪了,什么费有这么严重?我就问什么事,娃儿就说,老师说的,一个同学要100多的电话费,只收现金,并且要三天内交,不交就不准上学!我娃儿,又没电话,又没在学校打电话,为什么要缴费,结果和家长们一交流才知道,是学样“校讯通”收费,我可是交了的呀,为什么学期还没结束,又收?以前用的是移动的扣费,现在听说要转为其它私人公司,要求收现金,无发票,每个班、每个学生还下得有任务,学校校长当政治任务下达给每个班。真想不到,在这样的反腐情况下,学校为什么把向学生收费当作任务,到底是为什么?请大家评评!

更好奇的在后面,我于17日晚上还收到一条,特别有问题的短信,这个发信号码就是平常学校给家长发信息的号码给发的,请大家认真看看,内容是这样的:各位班主任好!2-6年纪在校讯通变更工作还在持续中,请你们在班上强调一下,要求家长办理校讯通(学校领导是认可了的),有的班工作做得比较细,得到的效果也比较好,有的班订的人数较少,只有10几个,如果你需要知道你们班哪些订了的,你可以微信与我联系,我可以截图给你。另外,对于返费,我本来打算本周内返给你们,但是这几天继续在忙,所以我只能尽快了!6年级24元返6元,5年级交12个月的144元返36元,2到4年级120元返30元

看到这样的短信,我瞬间明白了什么,请问各位邻水人民,你们明白了没有?到底现在的邻水还有没有青天白日,到底成千上万的邻水家长要被剥削到什么时候。“返费”、“ 现金”、“不交不准上学”。。。。。。我也是问问,有那些家长交了的,或者也收到了这样的短信的!!!表示,我们不是编造的假的。据说,就这个学校,已经收了近20万了!!!

我想问问纪律、教育局的、各位父母官们:

这样的费,到底该不该收?
只收现金,还返费给班主任,这个到算什么行为?有没有违法违纪?
按照学校短信发的内容初步计算,如果学校4000人,按每人100元算,大概收费40W,这么多的钱,返费就大概有按平均25一个人,就有10W?一个班的班主任可以收到2000元左右,这个到底算什么收入?
据说学校领导认可了的,这个领导到底是谁?除了给班主任,还会单独给校长和其它领导钱,假如校长得10元一个人,那么校长是不是可以收4W左右,其它的副校长、主任又会得多少?
对于这样的事情,纪委、教育局的该不该管,你们能不能管,你们是调查一下事情真假,处理学校,还是和学校一些还打击报复反应问题的人?
我想问问,5.16以前都说邻水人不好,看了这样的反映情况,你还会不会认为邻水人民都是刁民?到底是人民群众有问题,还是这个学校问题?
还请各们家长们给我作证、作主,你们是不是也遇见同样事情了,上面如果有说错的,请你们更正。
期待青天老爷降临!!!!

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2017-06-26 16:40

经教育厅相关处室核查,鼎屏小学教师收受“校讯通”劳务费的问题属实,教师收受“校讯通”劳务费共计23880元。2017年5月23日,调查组对收受“校讯通”劳务费的教师进行了调查核实,所涉及到的教师认错态度较好,积极主动向调查组承认违纪事实,自愿向调查组清退收受的“校讯通”劳务费,至5月24日10:00时止,已全部清退到位,共计清退23880元。
相关责任人处理情况:(一)直接责任人处理情况。由邻水县教科体局纪委对收受“校讯通”劳务费的教师进行约谈,2017年年度考核不得评优,不得晋升高一级岗位,责令其向学校写出深刻的书面检讨。(二)监管责任人处理情况。鼎屏小学部分教师违规收受“校讯通”劳务费,该校纪检委员负有监督责任,由邻水县教科体局纪委对其进行诫勉谈话,2017年年度考核不得评优,不得晋升高一级岗位,责令向邻水县教科体局纪委写出深刻的书面检讨。(三)主要负责人处理情况。鼎屏小学部分教师违规收受“校讯通”劳务费,该校负责人任宗成负有主要领导责任,由邻水县教科体局对其进行诫勉谈话,2017年年度考核不得评优,不得晋升高一级岗位,责令向县教科体局写出深刻的书面检讨。(四)“校讯通”业务处理情况。责成鼎屏小学督促魏芳立即停止“校讯通”费用收取工作,征求已交“校讯通”费用学生家长意见,并签订自愿订购意见书;对已交费但现在不愿办理的学生家长,据实结算相关费用。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>