四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 大面国土证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】大面国土证问题网友:大面国土证问题  2017-05-23 17:31 已回复

我们是成都市龙泉驿区大面正街的居民,与2002年积极响应国家旧城改造号召,拆迁了我们大面居民的房子。当时是交出了自己的房产证与土地使用证交于大面政府,政府承诺拿了房子后归还我们双证齐全。2005年交房后,并未兑现当时的承诺,房产证和国土使用证均未拿到。时隔多年后少数闹得凶的住户才拿到了房产证,直到现在2017年所有住户都未拿到国土使用证啊,只有部分业主拿到了房产证。多次反映后,龙泉驿区房管局只是说在调查此事,但迟迟未得到真正的解决。这件事情严重影响我们居民正常的买卖过户以及公证手续,很多家庭等待着拥有双证,能够卖出自己的房子,去购买改善型住房。我们期盼了十多年的双证,恳请政府能够真正的帮助我们拿到属于我们自己的东西。

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2017-05-26 10:17

网友您好:
经龙泉驿区大面街道办事处核实,2009年开始办理29个农集区权证,只完成了部分房屋产权办理。根据区房管局的要求,现在办理农集区安置房不动产登记证,需要先核税、缴纳房屋维修资金才能办理,目前,区政府还未明确出台办理农集区的不动产登记证的具体办法、方案,故办证暂缓。大面街道规建办将积极协调区房管部门,力争加快推动大面辖区农集区安置房的不动产登记证的办理工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>