四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 南江公交车站名可以随便买卖吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】南江公交车站名可以随便买卖吗?网友:匿名网友  2017-05-23 15:41 已回复

最近,坐南江公交车发现了一个怪现象,公交车的站名发生了变化。原来到红塔的香醍别宛变为一站购物,四完小变为农科村镇银行。让不少农村或者外面到南江的一头雾水。南江公交公司把站名当广告出售了。
按理讲,一个地名,一个站名,应该是有具体指向的,是管理部门审批确定的。但南江公交公司可以随便出售,管理部门视而不见,不作为,放任公交公司乱作为。
公交站名是一个城市的名片。强烈要求县政府部门重新规范南江的公交站名,取缔香醍别宛、一站购物、农科村镇银行、老建设局、一完小等不规范或者已经过时的站名,设置站名应该带有方位性和公益性,如红塔路口等,彻底断了公交公司和部分管理部门的私利。

官方回复

回复单位:南江县道路运输管理局回复时间:2017-06-23 11:46

南江县道路运输管理局
关于网友投诉公交公司公交站牌随意
买卖的报告

网友你好!你所反映的问题,经调查核实,现回复如下:
公交公司对公交站牌的站名没有进行商业买卖,但有名称变更情况。
一、南江公交属城市公共交通,有公益性质,却没有政府政策补贴,由经营企业自负盈亏。城市公交有为保障城市交通需求的刚性功能。南江公交公司通过车辆提档、智能语音、视频监控、IC刷卡、站牌建设等大量资金投入进行改造升级,实行全公司化营运,为保证公交车正常运行、提高城市公共交通疏解功能、提升公交形象做出了不懈努力。但在实际经营中,公交票价通程1元,而企业投入大、经营成本高,企业经济效益较差,利用公交站牌、车身进行广告宣传获取一定收入属实,南江公交公司没有对站名进行售卖。
二、国家对公交站命名没有相关明确规定。南江公交公司在制定公交站名时,本着方便市民出行和服务地方经济的原则综合衡量而进行确定。近年来,城区道路改善、城镇化进程、城市人口不断发展,城市建设加快,城市形象提升,公司随之对公交站名适时改动、修正,体现城市发展属性、明确道路指向和具体方位非常必要。在南江县打造省级卫生县城、省级生态县、全国绿化模范县、省级文明城市和光雾山5A级景区的进程中,公交站名变更是一种动态行为,是适应发展需求的体现。
三、公交公司属国有企业。在经营中活动中,通过站牌广告、车身广告以获取利益属合法经营行为,并按现代企业规范财务管理,向国家缴纳税款,不存在网友“公交公司和部分管理部门的私利”一说。
四、网友对公交站名的管理工作提出的建议——“强烈要求县政府部门重新规范南江的公交站名,取缔不规范或者已经过时的站名”,南江公交公司将认真研究,对部分站点站名制定相关方案对社会征求意见,报行业管理部门备案,以推动公交站名规范管理工作,为南江交通窗口树立优良形象努力。

南江县道路运输管理局
2017年6月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>