我是罗城镇公民,其母已84岁高龄,领到的高龄费是每月10元,请问是这个标准吗?
网友,您好!您的留言已收悉,由于您提交的留言责任主体不够明确,我们无法进行调查处理。请详细告知您的问题属地信息,我们将及时进行办理。谢谢您对我们工作的理解和支持。
你好,关于你反映的“母亲已84岁高龄,领到的高龄费是每月10元,请问是这个标准吗?”的问题,现回复如下:
按照《关于印发犍为县优化老年人规定的通知》(犍府办发【2013】10号)文件精神,我县视其财力,建立高龄老人补贴制度:80-89岁每月10元;90-99岁每月30;100周岁以上每月300元,每年慰问费900元,年家庭奖励金1000元。根据你反映的情况,你母亲每月可领取高龄费10元。我县力争在十三•五期间提高此标准。
犍为县民政局
2017年5月15日