最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 泸州 » 叙永县 » 关于张元强家新农合报销的帮助请求
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】关于张元强家新农合报销的帮助请求网友:问政网友  2017-05-06 21:54 已回复

书记你好。我是叙永县观兴镇普兴村村民张珩。身份证号51052419870225473x。现长年在广东务工。父亲张元强前年患癌症。去年在广东省人民医院做相关治疗。治疗后我们将费用清单、发票、病历等新农合报销治疗寄回老家,请家里亲戚帮忙交到合管中心。上交后迟迟没见能报销部分的钱到账。我家长年外出。没人在家。不方便去合管中心问报销情况。合管中心也没熟人。一晃上年报销的时间就过了。请您帮忙问问我家交的单是啥子原因没能报销。户主是我父亲张元强。谢谢!

官方回复

回复单位:叙永县观兴镇人民政府回复时间:2017-06-02 09:38

张珩:
您好!您反映其父亲张元强在异地就医报销何时到账问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,您委托的代办人于2016年9月将张元强异地就医报销资料交到我镇合管办,镇合管办经办人员按照泸州市城乡居民医疗保险市外异地就医手工报销所需资料标准(住院病历资料(盖有医院鲜章的复印件)、出院证、发票原件、住院医疗费用明细清单(盖有医院鲜章)、身份证(或户口簿)和农村商业银行账号复印件【泸州市2016年度城乡居民基本医疗保险和商业健康保险宣传手册】第三章第一节第六条)审核资料后告知代办人报销资料中尚差出院证、住院病历资料并退回报销资料。2016年12月代办人再次将报销资料交到我镇合管办,经审核出院证、住院病历等相关资料已齐全,但所提供一折通账号有误,无法入账,遂再次退回资料。2017年2月底,代办人再次提供张元强报销资料,通过经办人员审核,此次资料齐全,遂收集资料,收录为2017年3月月度资料。因在3月初医保系统全力配合扶贫资金审计,业务办理延迟,张元强报销资料遂在4月份录入系统,按照2个月办理时限,预计在6月份能完成报销,目前正在审核中。
您如需了解具体进度及报销政策可咨询我镇合管办,联系电话0830-6966295。

感谢你的留言。


叙永县观兴镇人民政府
2017年5月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377