问政四川 » 四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 公路,提灌站,保险
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 求助】公路,提灌站,保险网友:匿名网友 (183.221.68.*) 2017-04-18 16:42 已回复

我是广元市剑阁县王河镇板桥村五组,蒲海波,马上就要插秧了,我们队的提灌站很多年了,瘫痪在哪里,没人问没人管,到底怎么回事,连年干旱,没有水,庄稼干死了,都无人问津,还有,我们队去年的粮食保险,拍了照,啥都做了,就是没看到买保险有什么用,没有理赔,所以,从今年开始,我也不打算买粮食保险了,没法信任,咋办??怎么信任????我们队的广播也是没有,我们五队就跟无人问津的地段,因为我们是跟别的村交界的地方,公路,一塌糊涂,更不用说到户了,哎,看看外边的变化,看看家乡的面貌,寒心,我的电话是18620081746希望你们能实地调查,了解一下,感谢了

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-05-27 16:16

网友:
你好!你所反映的问题剑阁县委已给予解答。现将有关情况转复如下:
    一、关于组提灌站的问题。经查,2010年7月23日,板桥村与其它村一样遭受了百年未遇的特大洪灾,板桥村四、五、六组的抽水提灌站设备被洪水淹没,设备受损无法使用。王河镇人民政府决定在今明两年找县水务或农机部门落实项目,争取尽快恢复提灌站抽水。
    二、关于农业保险赔付的问题。经查,2016年五组部分农作物受损属实,当时村干部出于弥补一些群众受灾损失照了像。但报县上后按农业保险赔付的有关规定,部份农户没有达到赔付的起赔线。因此,农业保险没有进行赔付。
    三、关于公路问题。2013年板桥村硬化村组道路,按规定基础泥碎路由有关受益农户承担,水泥路面的资金由国家落实项目资金建修。当时,其它组积极性高,王河镇板桥村五组王家湾有一万余元的公益资金最有条件,但由于其它原因未落实,镇人民政府决定板桥五组王家湾的水泥路分两步落实:一是在今年夏天田管期间由板桥村“两委”派人到王家湾具体规划泥碎路的修建并组织集资,争取在2017年冬天泥碎路完工、打好修建水泥路的基础,达到晴雨能通车。二是在全面建成小康社会前镇、村两级积极向县有关部门争取项目资金,力争尽快建成水泥路。
    四、关于广播不通的问题。经查,广播不通的问题属实。王河镇板桥村“两委”已在春节后规划落实在今年7-8月在全村安装无线电广播,届时五组广播不通的问题可以解决。

剑阁县委

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>