四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 土地证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】土地证网友:何为公平  2017-04-13 14:23 已回复

请问城镇户口的人在农村有宅基地房可以办房产证和土地证吗?父母的农村房屋儿女可以分办几个房产证土地证吗?2008年房产确权登记时城市居住又有不止一套房的城镇户口回农村把父母(父母还在)名下的房子分办几个证在多人名下是合法有效的吗

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-05-27 08:52

网友:
您好,根据不动产登记局反馈情况,父母在农村的宅基地及其房屋所有权证,只有继承开始,非农村户口的人员才可以继承父母的房屋及其宅基地使用权,才能办理房产证及宅基地使用证。城镇户口的居民不能享受宅基地。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>