尊敬的领导您好:
我想咨询一下,农村自建水泥路,有没有补贴,我们那条路大概有400米,一共四户人家。谢谢!
网友你好:
收到你反应修建道路补助问题后,我镇高度重视,认真开展调查。现将相关情况回复如下:
根据安县人民政府办公室关于印发《安县村组道路建设管理暂行办法》的通知(安府办发〔2014〕8号)第十一条、十二条规定,农村水泥路建设项目的申报步骤为:村委会按照“一事一议”程序,召开村民大会,针对是否修建、具体修建标准(修建水泥路还是油路)、资金筹集等问题进行民主协商,自主决策,并通过大会予以确定。形成村民大会决议上报镇政府,镇政府形成乡镇人民大会决议书,上报上级主管部门申请资金,确认建设的乡镇、村组。最后由领导小组讨论决定,报县政府主管领导审批同意后,下年初经县人民政府文件下达计划安排,通知乡镇人民政府组织实施。
另第八条规定,未经规划批准自建的村组道路一律不给予补助。
以上回复如有不清,欢迎您到乐兴镇政府进行详细咨询(联系电话:0816-4519049)。
绵阳市安州区乐兴镇人民政府
2017年5月24日