问政四川 » 四川省 » 雅安市 » 书记叶壮 » 天全县始阳镇多家工厂任意排放有毒有害气体
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】天全县始阳镇多家工厂任意排放有毒有害气体网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-03-20 08:44 已回复

感谢问政四川解决了天全县始阳镇的自来水问题,那些无证经营的编织袋厂任意排放有毒有害气体也是已经好多年了,也是向环保局投诉多年无果呀,这些问题如果不被曝光,当地的监管部门是不会引起重视的。

可能这些图片没有泥浆水那么震撼,泥浆水我们可以选择不食用,但是被污染的空气我们没办法选择不呼吸。今天早上6点不到,就被这生产编织袋排放的焦臭气体臭醒了。

随后又打电话到环保局,环保局每次都说处理,说已经明令禁止,通知电网断电,然而还是没有能改变这种情况,这些厂无论白天黑夜都噬无忌惮的任意排放这些有毒有害气体

这样的厂在我们这个小镇上就有三四个,这些问题不被媒体披露,当地部门真的不会引起重视,麻烦媒体老师们,帮帮我们,还是那个天全县始阳镇,我家宝宝才几个月,每天生活在这样的环境中,惶惶不可终日。




官方回复

回复单位:天全县保护局回复时间:2017-03-24 11:39

朋友:
您好!您在网络问政平台上所写的题为《天全县始阳镇多家工厂任意排放有毒有害气体》的帖子已收悉,现将相关处理情况回复如下:
针对你所反映的问题,2017年3月23日,在县政府统一安排部署下,我局联合县发展改革和经济商务局、县工商质监局、始阳镇人民政府、雅安天全供电有限责任公司等多个部门,对始阳镇4家非法塑料颗粒加工厂进行了集中整治。根据现场检查情况,联合检查组责令其在未取得合法手续前不得进行生产,同时依法切断其供电线路,对其进行强制关停,从根源上阻断其生产途径。
下一步我局将按照县政府专题会议精神和安排部署,进一步加强部门联动,主动对接,形成整治合力,加强环境监察,杜绝该类无证塑料颗粒厂死灰复燃。




天全县环境保护局
2017年3月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>