问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 犍为县委书记 » 玉津农贸市场大门对面几家屠宰鸡鸭严重影响住户
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】玉津农贸市场大门对面几家屠宰鸡鸭严重影响住户网友:匿名网友 (61.188.137.*) 2017-03-11 15:31 已回复

尊敬的领导
我是一位住在京都花园一期五幢的住户,现在通过此平台再次反映楼下几家屠宰鸡鸭鹅的门市,1 门市内长期圈养鸡鸭鹅,凌晨的叫声严重影响楼上住户和作为学生的子女的休息;2 每天早晨五点多宰杀鸡鸭鹅,脱毛声,松胶脱毛的有毒气体直接排放与小区,恶臭每一天;严重影响居民的身体健康;以上的问题,小区很多业主向物业反映,物业与业主一起也多次向城管局,环卫,街道办反映,一直没有解决;望有关领导再次关注,希望能够得到根本的解决!


在此感谢

官方回复

回复单位:犍为县城市管理行政执法局回复时间:2017-03-15 11:22

尊敬的网友:
您好!收到您反映的问题后,我局高度重视,立即组织执法人员前往现场调查核实处理,现将有关情况回复如下:
经查,您反映的家禽销售店位于玉津农贸市场外、金都花园小区临街底楼,共有5户个体工商户,所售家禽均由养殖户根据其销售情况提供。在调查中,执法人员发现有2家存在店内环境卫生清洁不到位、燃用蜂窝煤、面向小区通风口未封闭的问题。
对此,我局已采取了以下措施:一是责令相关店主立即封闭排气体窗户,安装地埋式排风系统,停止燃用蜂窝煤,改用天然气清洁能源。二是向5家店主宣传相关法律规定,要求在早上6:00后才能进行宰杀作业,并做好店内外环境保洁,消除异味。
感谢您对城市管理工作的关心和支持,同时欢迎广大网友共同参与监督(举报电话:12319,0833-4230065)。


犍为县城市管理行政执法局
2017年3月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>