最新留言:318
最新回复:473
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 路烂河水污染重,村干部不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】路烂河水污染重,村干部不作为网友:匿名网友  2017-03-10 08:18 已回复

我是剑阁县王河镇的人,我们板桥村五组的道路没有到每家每户,而且我们队王家那边到现在还是泥土路,只是主路修好了,还有,我们这里有一条河流,大桥河,水常年跟墨水似得,夏天还有臭味,环保局也没人过问,我就不信你们环保局的真是吃干饭的吗?我们村主任家的水泥路是直接通到家的,很宽,村名怨声载道,板桥五组至少有十五年没看到什么是广播,什么样子都不知道,还有,板桥五组通往元山镇时古乡有一条路,一直都是坑坑洼洼,烂泥路,我们也不知道何时能做好,村干部不作为,有什么事就他们说了就算,我们没有发言权,说了也没用

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-03-22 08:59

网友:
你好!你所反映的问题剑阁县委已给予解答。现将有关情况转复如下:
3月14日,环保局执法人员会同王河镇分管副镇长前去调查处理。经现场查看,大桥河水质呈现深色,水面有少许泡沫。大桥河自元山经王河、柘坝,最后汇入升钟水库。你反映的水质污染断面位于王河镇皇观村和板桥村,长约3公里,附近有王河镇皇观村4个组和板桥村2个组居民居住。现场检查未发现大型养殖场排污口、未发现工矿企业排污口。经过走访调查,元山镇污水处理厂自2015年建设至今未完工,导致元山镇场镇和周边9个村近1万人口的生活污水直排入河道,可能是造成该河段水质污染的原因。
元山镇污水处理厂建设规模均为500吨/日,均采用PASG工艺。截止目前完成部分排污管网建设和场地平整,主体工程至今未动工,主要设备未进行采购和安装。针对元山镇污水处理厂未建设的问题,《剑阁县迎接环境保护督查工作领导小组办公室环境保护督察迎检工作重点环保问题整改方案》已明确提出整改要求县水务局负责牵头,元山镇积极配合,完成厂区建设及设备采购的招投标工作,2017年12月底前完成整改。   
    下一步,环保局已督促元山镇加强污水处理厂建设,加快施工进度,尽早将污水处理厂投入使用,改善大桥河的水质污染状况,保护人民群众的环境权益。

剑阁县委

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>