四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 丰谷近两年会为哪方面发展?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】丰谷近两年会为哪方面发展?网友:匿名网友  2017-03-02 19:18 已回复

尊敬的领导,你们好,请问丰谷的古镇还会再建设吗?还有丰谷水电站,这些项目还建设吗?每次回来 家乡都没多大变化,希望丰谷越来越好!在外漂泊久了,想回家发展!

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2017-03-03 11:04

网友:
您好!您所反映的问题我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2017年3月3日

官方回复

回复单位:丰谷网络发言人回复时间:2017-03-21 11:10

尊敬的网友:
感谢您对丰谷城镇发展的关心,针对您反映的问题,结合涪城区关于丰谷镇定位,按照丰谷镇规划发展,现将相关情况回复如下:
今年2月,《涪城区丰谷镇总体规划暨控制性详细规划(2014-2030)》(以下简称总规)通过市人民政府批复实施。根据总规,丰谷镇围绕区委、区政府“城区、园区、景区三区融合”理念,积极融入南部农旅融合区发展,以把丰谷打造成为“古今相融、山水相映、宜居宜商、民富镇强”的滨江小镇为目标而奋斗。
近几年,通过镇党委、政府的努力,丰谷镇先后被列为全国重点镇、省百镇建设行动试点镇、二社区被列为全国传统村落。同时,我镇正在积极申报省级历史文化名镇和国家级历史文化名镇,并且已组织编制了《丰谷镇二社区传统村落保护规划》,按照保护规划,镇党委、政府正在积极探索古镇保护和发展之路,以此引导当地住户按照《规划》由点到面对古镇进行保护和修缮性建设。同时,努力发掘丰谷镇丰富的历史文化、非物质文化资源,通过基础设施的改善、文化氛围的营造、民生工程的建设等工作的开展,争取完成历史文化古镇的建设目标。当前,党委、政府积极对上争取,先后完成胜利路北段改造及附属景观工程、绵三路出入口匝道景观改造等建设项目。近两年,将会完成丰谷镇污水处理厂及场镇截污干管、丰谷镇垃圾压缩站等市政工程的建设;计划陆续启动丰谷镇麻柳河场镇西段河堤及配套景观建设工程,非物质文化遗产展示中心等项目建设;同时通过进一步优化乡镇交通路网,不断对镇区内基础设施、农业设施、景观工程等进行完善,逐步打造富有历史文化气息的古镇环境。为使丰谷镇投资环境得到进一步提升,镇党委、政府也先后与宋庆龄基金会、碧桂园、通州府等进行了密切接触和联系,积极进行招商引资。丰谷镇的发展规划定位明确,工作开展循序渐进,我们也真诚欢迎您回家乡发展,大家共创丰谷镇美好未来。
针对丰谷电站的建设,由于该项目业主为绵阳市投控集团,具体情况请向该公司咨询。
最后,感谢您对丰谷镇建设发展的关心与支持!


丰谷网络发言人
2017年3月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>