问政四川 » 四川省 » 成都市 » 高新区党工委书记 » 产权办理、小升初
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 求助】产权办理、小升初网友:匿名网友 (110.187.31.*) 2017-03-02 14:30 已回复

范书记,您好 !
我是保利锦湖林语业主,目前户口在资阳,小孩在资阳读小学6年级。买房的初衷是为了小孩在高新区读初中,现已接房并缴清所有房款,所有手续均已齐备,准备自己办理产权。但因开发商保利地产资料不齐导致我无法办理。因无法办理产权导致我无法将户口迁至高新区,而无高新区户口也就不能将我小孩学籍到区教育局备案,导致我小孩小升初将无法在下半年顺利就读高新区的学校。现在开发商一再更改资料准备时间,从承诺去年12月办好一直到现在答复的只能在5月份左右才能准备好资料,况且办理不动产登记还需要30个工作日,而区教育局的小升初备案在4月初,时间上真的来不及了。这样的话将使我小孩一心想在高新区接受教育的心灵因开发商的不诚信受到莫名的伤害(去年 11月底之前办理了最后一批老房产证,但因保利公司的不负责任没有通知我)。本人基本情况符合高新区的落户条件,考虑到儿童教育是关系到下一代的大事,能否根据目前我的实际情况,一、督促、责令保利公司在最近几天准备好资料,我好办理好后续资料,从而手续齐全赶在4月初到区教育局备案。二、在保利公司无法按时提交资料的情况下,能否先凭入住证明等办理备案,在不动产登记证办好后再补交。谢谢了!

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2017-03-30 09:10

网友,您好!您留言咨询房屋产权办理、小升初的问题,经高新区规划建设局和社会事业局调查处理,现答复如下:
接到相关反映后,高新区规划建设局立即联系了诉求人了解了情况,目前保利锦湖林语项目已经完成交付使用,符合申请不动产登记的相关条件,目前还未办理好不动产登记导致影响孩子入学。高新区规划建设局工作人员联系保利地产,要求其尽快按照合同约定为业主办理相关手续,如产生违约情况,需承担相应违约责任。关于不动产登记工作,根据《中华人民共和国物权法》、《不动产登记暂行条例》(国务院令第656号)以及国家和省关于加快推进不动产统一登记工作的要求,经市政府同意,自2016年11月23日起在本市主城区(锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、成都高新区)范围内实施不动产统一登记。根据《成都市国土资源局关于实施不动产统一登记的通告》要求,成都市国土资源局(成都市不动产登记局)是我市不动产登记机构,负责本市行政区域内不动产登记工作,成都市不动产登记中心具体承办主城区不动产登记事务性工作。故以往的房屋产权办理事项目前已统一为不动产登记事项,管理权限为市国土局,建议该网民咨询市不动产登记中心,咨询电话:86245281,62370760。
关于小升初,经高新区社会事业局调查,适龄儿童须在户籍所在地接受义务教育,2017年小一入学登记时间是6月初,你届时需要持高新区户籍、房产资料到登记点登记。至于办理迁户的相关问题,请您咨询公安机关。
已于2017年3月27日14时,与来信人联系,其表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>