四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 关于高速公路(特别是绕城高速)出口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于高速公路(特别是绕城高速)出口网友:匿名网友  2017-02-28 20:17 已回复

1、高速公路出口的指示路标速度为40km/小时,是否可以修改为渐进性减速,如80、60、40三种速度,逐步减少。
2、其优点:汽车在高速公路上以120或100突然减速可能会导致追尾现象的发生;避免汽车在高速公路上的道路上减速而导致大量汽车低速行驶而导致交通不畅、交通拥堵;如果汽车逐步减速并在辅道上才减下来可以减少交通拥堵;低速行驶会导致空气污染加重。
3、大家经常见到在绕城高速的每个出口位置形成的拥堵点就可见一斑。
4、外省(如:云南)有类似的设计。

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2017-06-13 17:11

  网友:
  您好。您所咨询的问题属于公安部门工作职能管理范围,请具体咨询公安部门,为您提供四川省公安厅网址:http://www.scga.gov.cn/。
  感谢您对四川交通的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>