最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 涪城区吴家镇女子监狱对面违章建筑租赁货物纠纷
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】涪城区吴家镇女子监狱对面违章建筑租赁货物纠纷网友:匿名网友  2017-02-20 13:26 已回复

书记您好!我是绵阳市经开区塘汛镇XX租赁站的员工,2016年10月左右,有一个自称张建明的房建施工老板,到我租赁站租赁房建使用的架管扣件等设备材料。我公司按照合同(张建明以私人名义与我公司签订租赁合同,并交1万元押金,货物租出价值高达8万余元)约定,发货至张建明在涪城区吴家镇女子监狱对面的一个工地上(他自称该建设项目为龙翔二期商品房工程。经查证,该工程属于违章建筑,未履行任何立项手续。因此吴家镇政府对该工地进行了查封,导致该项目烂尾)。得到消息后我租赁站想尽快将租赁的货物收回,并通知张建明施工老板对其租赁货物进行租赁清算。他以该项目很快能得到解决为由拒不进行清算和归还货物,甚至干脆不接电话找不到人。我租赁站在这样的情况下,于2017年2月8日,在用其他电话拨打通知并得到张建明认可后,为减少损失,想到其工地上将租赁出的货物收回。但是在工地现场有当地地痞流氓等黑社会人士进行阻拦,说开发商在建设期间差他们货物款几十万,在没有解决拖欠他们货物款的问题之前,不准任何单位运走场内货物,事后我们与张建明沟通,他以他没办法为由不管该事情,后来一直拒接电话。我租赁站也向当地派出所反映该情况,他们以没有发生打架斗殴事件,不归他们管辖为由,不予立案。我们也向城建和经侦大队反映过,也以他们管不到这个事情为由无法为我们立案解决,目前处于投告无门的状态。请书记您为我们做主,我们到底该怎么办,作为一个体经营户,初衷是自食其力,不为社会添麻烦,如今这批货物是我站唯一收入来源,因该事情的发生,导致我们无法正常持续收入,生活压力非常大,望领导能对我们进行支持和帮助。谢谢!

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2017-02-22 09:17

“赖寒”您好:
您反映的情况我们已转涪城区调查核实处理,并及时回复网民关切。
绵阳市网络新闻发言人
2017年2月22日

 

作者评价:不满意评价时间:2017-02-22 10:27

请问下我什么时候能够得到详细的回复?我向哪个单位能够咨询到相关情况?我真的十分想回收货物,现在这样牵扯经营有很大困难,望领导们给予支持和帮助!谢谢!

 

官方解释

回复单位:吴家镇网络发言人回复时间: 2017-02-24 16:40

网友:
您好,您所反映的“涪城区吴家镇女子监狱对面违章建筑租赁货物纠纷”问题我们已经收到。得知此事后,我镇安排分管领导王保明就此事通知双方当事人进行协商,现双方当事人已达成一致,此事涉及到的租赁货物与费用纠纷,由施工方负责人张建明先行支付出租方赖函前期租赁费用,后续租赁货物因其他事由未能退还的,按照租赁方式继续计算费用。

吴家镇网络发言人
2017年2月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载